Когенерация. Когенерационная установка, мини-ТЭЦ TESSARI Energia (Италия) на дизельном топливе, природном газе, биогазе

Когенерация — комбинированное производство электрической и тепловой энергии. 

Когенерационная установка (КГУ) обеспечивает одновременное получение электрической  и тепловой энергии от одного источника при использовании традиционного газового или дизельного топлива, а также альтернативного возобновляемого топлива –  биогаза, получаемого из биологических отходов.

Энергонезависимость и энергоэффективность как стратегическое направление построения и реконструкции производственных предприятий обусловило рост применения когенерационных установок (КГУ) для одновременного получения электрической  и тепловой энергии от одного источника. Тепло, обычно рассеиваемое в атмосферу, в когенерационных установках  утилизируется для полезного использования в бытовых или промышленных процессах.  Тепловая энергия может использоваться для преобразования в холодоноситель и технологического охлаждения.

Когенерационные установки TESSARI обеспечивают:

  • исключительную эффективность и максимальный КПД,
  • низкую себестоимость  электрической и тепловой энергии,
  • высокий уровень энергонезависимости,
  • снижение эксплуатационных затрат,
  • бесперебойное и резервное электропитание,
  • быстрый и устойчивый возврат инвестиций,
  • заботу об окружающей среде.

Эффективное использование топлива в когенерационных установках

На рис. показано преобразование первичной энергии (газ, биогаз, 100%) в полезную электрическую и тепловую  энергию и возникающие потери. Электрическая полезная энергия возникает в результате процесса сгорания в газовом двигателе внутреннего сгорания и посредством его вращательного движения преобразуется с помощью синхронного генератора в электрический ток. Тепловая полезная энергия возникает также в результате процесса сгорания в газовом двигателе внутреннего сгорания. Она расходуется на тепло выхлопных газов, блок двигателя и смазочную систему двигателя.

Экономное использование первичной энергии топлива достигается благодаря рекуперации тепла от

  • выхлопных газов
  • охлаждающей жидкости двигателя
  • смазки двигателя

Общий КПД когенерационной установки при этом состоит из суммы электрической и тепловой полезной энергии.

Тепло, получаемое от выхлопных газов двигателя может быть использовано для генерации пара, необходимого в текстильной, пищевой, бумажной и химической промышленности. При использовании чиллера возможно также получение охлажденной воды — для  системы  центрального кондиционирования воздуха например, в больницах, гостиницах и офисах. Тепло, получаемое от смазочного масла двигателя, водяной рубашки двигателя и  воздушного охлаждения могут быть использованы для генерации горячей воды, например, для сети централизованного теплоснабжения для отопления.

Tessari Energia (Италия) имеет опыт производства когенерационных установок с 1980 года. Когенерационные установки TESSARI работающие на диз.топливе, природном, сжиженном газе, биогазе позволяют экономить до 60% первичной энергии благодаря КПД до 94% при минимальных  выбросах загрязняющих веществ.

Комплексный подход, постоянное развитие и собственные ноу-хау являются залогом качества, высокого уровня производительности и максимальной надежности когенерационных установок (КГУ) TESSARI, сердце которых -долговечные немецкие двигатели MAN (Нюрнберг, Германия). Надежность, производительность, универсальность и модульность  когенерационных установок TESSARI  обеспечивают их широкое применение – от небольших гостиничных комплексов (от 30 кВт), ТЭЦ до стратегических производственных предприятий. 

Возможные виды топлива:

  • Природный газ 
  • Биогаз
  • Сжиженный газ
  • Газ мусорных свалок
  • Попутный нефтяной газ
  • Пиролизный газ

 Когенерационные установки идеальны для природного газа и биогаза. MAN двигатели (Нюрнберг, Германия) ,  в отличие от большинства конкурентов, были задуманы и разработаны специально для возобновляемого топлива.

Для получения технических характеристик и подбора когенерационных установок, просим обратится в наш офис.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *