Защита от импульсных перенапряжений и переходных процессов (УЗИП)

Любая сфера хозяйственной деятельности может пострадать от помех и перебоев в сетях электропитания. Всем, кто использует электронное оборудование, нужна защита от импульсных помех, переходных процессов и  грозовых разрядов. Недостаточно оборудовать электромагнитными фильтрами и устройствами подавления помех только внутри сети электропитания, так как помехи часто возникают и вдали от Потребителя. Практика показывает, что 65 % всех импульсных помех генерируется электрическими устройствами установленными в здании и только 35% импульсных помех, но очень мощных, генерируются внешними источниками — грозовыми разрядами и устройствами переключения и коммутации в электросети.

Источники внутренних помех : 
— переключатели нагрузки;
— коммутаторы нагрузок;
— включатели освещения;
— неисправное оборудование;
— электросварочные агрегаты;
— лифты и кондиционеры;

Источники внешних помех :
— высоковольтные переключатели;
— коммутаторы внешнего освещения;
— электрогенерирующие предприятия;
— неисправное оборудование;
— мощные потребители;
— грозовые разряды;
— повреждения линий электропередач

 Всплеск — мгновенное и значительное увеличение напряжения/тока, обладающее большой энергией, как правило, длительностью несколько микросекунд или наносекунд. Может привести к повреждениям или полному разрушению любого электронного оборудования, потере информации и перезагрузке системы, прогрессирующему износу компонентов.

 Путь импульсных помех и переходных процессов к электрооборудованию

  УЗИП ASCO — эффективная защита электронного оборудования

Компания Энергосистемы-Луджер предлагает кардинальные решения для обеспечения защиты от выбросов питающего напряжения, переходных процессов и грозовых разрядов, где важна эффективность, надежность и компактность. Защита выполняется на базе оборудования компании ASCO Power Technologies серий 500/400/300/200/100.

Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) ASCO – это быстродействующие варисторные решетки, многофазные универсальные устройства импульсной защиты, монтируемые в распределительном щите и предохраняющие электронные устройства от разрушительного действия импульсов напряжений/токов переходных процессов и грозовых разрядов. В приборах защиты Pulsar используется эффективная схема диагностики, контролирующая состояние защиты во всех режимах, включая контроль цепи «нейтраль-заземление». В случае неисправности прибора защиты зеленый сигнал светодиодного индикатора сменяется красным. Кроме этого, при возникновении какой-либо неисправности системы импульсной защиты, а также пониженное напряжения сети, пропадание фазы, на внешние устройства дистанционного контроля мгновенно передается сигнал по релейной цепи сигнализации с помощью «сухих» контактов.

  ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ASCO УЗИП:

Защищенная патентами конструкция с кварцевым наполнителем обеспечивает защиту персонала при протекании номинального и (максимального) тока разряда.
 — Контроль варисторов – все варисторы в устройстве защиты контролируются датчиками в процессе работы. 
— Подбор компонентов – все варисторы подобраны по рабочему напряжению с точностью 1 В.
— Импульсный ток подавляемой помехи — от 65 кА до 1000 кА.
— Быстродействие — менее 0,5 нс.
— Рабочий диапазон температур: — 40 …+50 °C
— Гарантия на компоненты — 5 лет.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *