Решения для охлаждения стоек с высокими удельными тепловыделениями

Для охлаждения высоконагруженных стоек в условиях ограниченного пространства компания HiRef предлагает решение с использованием водяного внутрирядного прецизионного кондиционера HRCC 0250. Данная модель при ширине всего 300 мм способна обеспечить мощность охлаждения 61.5 кВт, при SHR=1. Отличительной особенностью является не имеющая аналогов энергоэффективность модели (Unit EER=76.8), благодаря малой мощности потребляемой новыми EC вентиляторами внутреннего блока — менее 0.8кВт (в среднем в два раза меньше чем у аналогов других производителей). Для охлаждения   Дата Центров с большими тепловыделениями обычно применяют комбинированное охлаждение, используя внутристоечные (внутрирядние) кондиционеры совместно с шкафными кондиционерами. Такой подход позволяет оптимизации распределения воздушного потока в ЦОД для предотвращения смешивания горячего и холодного  потоков при различных температурах. Такое решение позволит  избегать опасных горячих точек и ненужных холодных пятен. Это достигается за счет использования фальшпола в качестве распределения холодного воздуха, что бы  доставлять его на серверные стойки. Эффективность такой системы гарантируется контролем статического давление под фальшполом, это позволяет избежать  потери энергии на создание избыточного давления воздуха, а также избежать необходимости подачи более холодного  воздуха, для чего требуется дополнительная холодопроизводительность. Статическое давление под полом, которое создают шкафные кондиционеры,  зависит от количества  единиц шкафных кондиционеров, утечек, потерь. Таким образом, модулирующие вентиляторы шкафных кондиционеров  поддерживают постоянное статическое давление под фальшполом. Когда тепловые нагрузки небольшие или когда много избыточных блоков внутрирядных кондиционеров (CRAC)  работают вместе, тогда шкафные кондиционеры  регулируют свою производительность, что обеспечивает энергосбережение. Такая конфигурация   позволяет поддерживать постоянное статическое давление в каждой точке под фальшполом для чего необходимо высокий фальшпол, вентиляторы модулирующие воздушный поток

Внутрирядные водяные кондиционеры могут использоваться не только для больших ЦОД-ов, но и для небольших серверных комнат с большими и малыми тепловыделения ми на стойку. Различны модификации распределения воздушного потока позволяют организовать как внутрирядное охлаждение так и внутристоечное, при этом обеспечивается резервирование охлаждения N+1 или 2N . Такие решения охлаждения обеспечиваю немедленную реакцию кондиционеров на любые тепловые изменения в стойке.   

Внутрирядные  прецизионные кондиционеры HRCC стандартно комплектуются контроллером с расширенной функциональностью и графическим дисплеем. Подвод коммуникаций возможен как сверху, так и снизу. Управление 2-х или 3-х ходовым пропорционально регулирующим клапаном осуществляется по сигналу 0-10 В от контроллера.

 Глубина прецизионного кондиционера HRCC 0250 может составлять 1000мм…1200мм, а высота 2000мм…2200мм, в любых комбинациях.

 В качестве холодильных машин могут быть использованы обновлённые, компактные, малошумные и энергоэффективные чиллеры HiRef «ТЕРАБИТ» TSX с функцией свободного охлаждения,  единичной мощностью от 40кВт до 1200кВт.

Охлаждение внутри стойки с  использованием внутрирядных инверторных  кондиционеров NRCV 

Основное преимущество водяных кондиционеров это возможность модулировать холодопроизводительность. Но с появлением инверторных воздушных кондиционеров монополия водяных кондиционеров закончилась. Инверторные кондиционеры могут менять свою производительность от 30% до 100 %, и на ряду с другими достоинствами, воздушные инверторные кондиционеры стали широко применяться для внутристоечного и внутрирядного охлаждения. Особенно они незаменимы для небольших сервеных. 

Среди компактных DX кондиционеров HiRef, можно выделить обновлённую внутрирядную модель NRCV 0330 с внешним компрессорно-конденсаторный блоком. Этот прецизионный кондиционер при ширине внутреннего блока 300 мм способен обеспечить чувствительную мощность охлаждения 37.3 кВт, (SHR=1, Т конденсации +45°). Компрессор во внешнем блоке исключает возможность передачи вибрации на серверное оборудование. Электропитание наружного блока может осуществляться отдельно от внутреннего, что существенно при использовании в экранированных помещениях. Минимальное энергопотребление внутреннего блока, оборудованного ЕС вентиляторами (6шт), позволяет без проблем подключать их к основным ИБП. А полное отсутствие пусковых токов у данного прецизионного кондиционера дает возможность организовать полноценное бесперебойное охлаждение, используя ИБП меньшей мощности.

Модуль со встроенными инверторными кондиционерами в стойки — наилучшее решение для Центров обработки  данных, больших  офисов. Легко устанавливаются  в небольших помещениях, не оказывают воздействие на уже существующую  систему  охлаждения.Охлаждение поддерживается стабильным, благодаря технологии инверторного BLDC компрессора  (новаторское решение от фирмы Hiref).


 Основные характеристики:
 Модельный ряд — 10, 24,34 кВт
 Модуляция холодопроизводительности — 30-100%
 Модуляция воздушного потока 300 — 4500 м.куб/час
 Габаритные размеры (ВхШхГ) — 2000х300х1200 мм

Основные достоинства:
 Модуляция холодопроизводительности.
 Модуляция воздушного потока.
 Безопасность и надёжность.
 Стабильная температура охлаждения.
 Отсутствие шума и тепловыделений в зале.
 Не требует фальшпола, устанавливается в любом помещении.
 Малые габариты и вес.

Охлаждение внутри стойки с  использованием внутрирядных инверторных  кондиционеров  NRCD

Отличительная  особенность кондиционеров серии  NRCD в том, что компрессор установлен во внутреннем блоке, а наружный блок представляет собой конденсатор с осевыми вентиляторами.  Внутренний блок имеет свободный доступ для обслуживания, а наружный конденсатор можно легко разместить  на внешней стороне здания т.к. он имеет малый вес и небольшие габариты. Внутренний блок легко устанавливаются  в небольших серверных помещения без фальшпола с большими тепловыделениями серверных стоек.

Основные характеристики:
 Модельный ряд — 11, 26, 40, 45 кВт Подключение до 8 систем в локальной сети Модуляция холодо-производительности — 30-100% Регулирование параметров для двух отдельных зон Дополнительные датчики температуры и влажности Модуляция воздушного потока 300 — 9000 м.куб/часПлощадь для установки всего 300 х 1200 mm или 600 x 1200 mm
Основные достоинства:
 Регулировка воздушного потока в соответствии с холодо-производительностью для энергосбережения. Гидравлические подключения сверху или снизуТочечное охлаждение: в необходимом месте в нужное время. Стабильная температура охлаждения.Два дренажных поддона из нержавеющей стали.Различные конфигурации по направлению воздушного потока. Малые габариты и вес.
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *